Что такое розетка?

Электрическая розетка — это устройство для передачи электроэнергии от сети непосредственно к прибору в максимально безопасный способ. Состоит розетка из пластикового корпуса, контактных разъёмов и гнезда для вилки.

Розетка, безусловно, является тем электрическим устройством, которое подлежит ежедневной эксплуатации. Без неё не будет работать ни один электрический прибор, невозможно будет заряжать портативные устройства.

Из чего состоят механизмы электрической розетки?

Составляющие розетки бывают внутренними и внешними.

Внутренние блоки розетки выполнены из керамики или пластика. Керамика — стойкий к высоким температурам материал, отводящий тепло. Пластиковый механизм более практичный, не возгорается, но при чрезмерном нагреве может плавиться. У керамической конструкции есть один минус — она быстро ломается.

Касательно разъёмов для передачи электроэнергии от сети, то они бывают бронзовыми и латунными.

Виды электрических розеток

Видов розеток существуют очень много. Классифицировать их можно по таким основным характеристикам, как тип разъёма и наличие дополнительных элементов.

Накладные розетки

Накладная розетка фото

Монтируются на открытой электрической проводке (провода расположены на потолке или стене). Закрепить их можно с помощью саморезов и завести клеммы в боковое отверстие. Их преимущество — быстрый монтаж, не нужно под них подготавливать рабочее пространство.

Встроенные розетки

Встроенная розетка фото

Подходят для скрытой электропроводки. Способ монтажа — «утапливание» в стену. Перед их установкой в стене необходимо проделать специальные монтажные коробки.

Розетка с выталкивателем

Розетка с выталкивателем вилки

Оснащена кнопкой, нажав на которую, вилка без прикладывания усилий вынимается из розетки. Очень полезная функция, когда приборы часто вставляются и вынимаются.

Розетка с таймером

Что такое розетка с таймером фото

Хорошая функция для людей, которые постоянно спешат и забывают вынуть прибор из розетки. С помощью таймера можно задать время включения и выключения розетки.

Также, розетки можно классифицировать и по количеству разъёмов в корпусе. Исходя из этого параметра розетки бывают одинарные, двойные и тройные.

Розетка с заземлением

Как узнать есть ли заземление в розетке

Обычно устанавливаются в местах, строго требующих заземления. Это могут быть кухня, место под компьютер, телевизор. Такая розетка будет абсолютно уместна для монтажа в таких случаях:

  • При установке мощных нагревательных устройств — бойлеров, полотенцесушителей.
  • При установке приборов контактирующих с водой, например, стиральной машинке. Известно, что вода хорошо проводит ток, поэтому заземления в розетках, в которые подключается машинка, обязательны.
  • Для подключения устройств, функции которых возможны только с применением микросхем. Этими устройствами могут быть компьютеры и мультиварки.
Особенности электрических розеток

Как выбрать розетки можно ознакомиться в нашей статье здесь...

Значимой характеристикой розеток выступает влагозащита. Там, где практически отсутствует влага разрешается ставить розетки с открытыми разъёмами. В помещениях с повышенной влажностью или высоким риском её появления обязательно монтируются розетки со специальной защитой. Эти помещения — ванная, кухня, гараж и т.д..

В таких типах розеток защита от проникновения воды и влаги может быть по разному организована. Некоторые розетки оснащены шторками, которые расходятся при контакте с вилкой. Также есть розетки с крышками и клапанами.

Учитывая тот факт, что во всём мире используются разные типы контактных разъёмов и самих видов розеток возникло огромное количество. Поэтому, при выборе розетки необходимо руководствоваться стандартами конструкции, утверждёнными в конкретной стране. Неправильный выбор розетки может повлечь за собой ряд неприятных последствий: возгорание корпуса, быстрый износ, который приведёт разъёмы в непригодность.

Написать отзыв

Если Вас заинтересовала статья, Вам будет интересно узнать об этих товарах: