Что такое розетка с таймером?

Как пользоваться розеткой с механическим и электронным таймером?

Установка умных розеток, повальная автоматизация и использование различных гаджетов для управления электрическими приборами — все эти процессы частенько встречаются в домах и квартирах современных жителей мегаполисов. Автоматизация — это уже символ нового времени, а розетка с таймером — как маст-хэв для всех, кто в спешке.

Розетка с таймером – это максимально простой и очень полезный в быту прибор, благодаря которому возможна практически бесперебойная настройка функционирования множества электрических приборов.

Таймер розетка как пользоваться

Имея умную розетку с таймером дома, легко можно составить расписание включения и выключения нужных каждый день приборов. Например, электрочайника, мультиварки, кондиционера или обогревателя. Это очень удобно, поскольку до возвращения домой квартиру можно обогреть или охладить, или же пока вы будете принимать душ — чайник вскипит и вы сможете приготовить утренний кофе. А ещё, можно установить таймер и включать любимую музыку на колонках.

Чтобы избежать ограблений, вы можете установить таймер на телевизор или лампу, и если будете задерживаться вечером эти приборы автоматически будут включаться/выключаться.

На что обращать внимание при выборе розетки

Перед тем, как приобрести в дом розетку с разным типом таймера, важно понять — какие цели покупки вы преследуете и где розетка будет применяться. Эту информацию необходимо знать, поскольку от параметров зависит насколько хорошо можно автоматизировать процессы.

Выбирая розетку с таймером, важно учитывать такие показатели:

  1. Мощность – определяет уровень нагрузки на розетку и силу тока, которая сможет обеспечить работу прибора согласно таймеру.
  2. Уровень защиты – показывает покупателю, где именно он может установить эту розетку — на воздухе или в помещении, во влажной среде или в сухой.
  3. Количество параметров настроек – чем их у розетки больше, тем больше возможностей и функций в ней предусмотрено.
  4. Бренд – определяет степень надёжности товара и показатель его качества.

Розетки с механическим таймером

Розетка с таймером механическая

Озаботившись выбором розетки именно с механическим таймером, вы отдаёте предпочтение простоте и лаконичности. Такого плана розетки оснащены специальным циферблатом с нанесёнными на него секторами. Всё что нужно для использования, это нажать на сектор и поставить нужное время.

Как функционирует механическая таймер-розетка?

Действие розетки-таймера на механической базе основано на постоянном движении механизма, благодаря чему происходит размыкание и замыкание контактов.

Важным преимуществом розетки-таймера является то, что она способствует экономии электричества.

Таймер-розетка идеально подходит для выполнения таких действий:

  • управление работой бытовых приборов дома. К этим приборам можно отнести телевизоры, кондиционеры, системы отопления, электрочайники и другие мелкие и среднегабаритные устройства для поддержания быта. Если правильно настроить время их работы, то можно сэкономить на электричестве;
  • управление светом. В этом случае на розетке-таймере можно выставить время включения и выключения осветительных приборов. А также отрегулировать функцию случайного включения света для защиты от непрошеных гостей, когда хозяев нет дома. Как правило, такую розетку устанавливают в загородных домах;
  • автоматизация и управление приборами в сельском хозяйстве. Используя на фермах розетку-таймер, можно настроить автоматическую подачу корма животным, полив огорода и теплиц, а также их вентиляцию.

Такая розетка позволит вам взять под контроль любое электроустройство в доме и во дворе.

Плюсы розеток с механическим таймером

К преимуществам таких розеток-таймеров можно отнести:

  • Низкую цену. Механический таймер в 2-3 раза дешевле электронного;
  • Легко переключаемые режимы;
  • Простоту включения. Необходимо нажать кнопку и включить режим. Этого достаточно.

Среди недостатков можно выделить:

  • Нет встроенного аккумулятора;
  • Если отключается электричество, то настройки розетки сбиваются;
  • Погрешности в зависимости от уровня напряжения в доме;
  • Циферблат может показывать неправильное время ввиду перепадов напряжения в сети;
  • Имеет довольно крупные габариты.
Электронные розетки с таймером

электронная розетка таймер

Виды розеток

Электронные розетки-таймеры можно разделить на таких два вида:

  • суточные;
  • недельные.

Суточные розетки-таймеры функционируют также, как и механические. А электронные недельные розетки можно запрограммировать под индивидуальные нужды режима работы и сразу выставить на 7 дней. Покупка такой розетки будет идеальным решением для тех, кто часто ездит в командировки или живёт в загородном доме.

Как функционирует розетка-таймер электронная

Электронная розетка-таймер предусматривает программирование на 140 включений-выключений. В некоторых розетках такого типа есть «функция присутствия». Её суть кроется в том, что задав параметры, свет в доме будет включаться и выключаться в любое время суток.

Практически все представленные на рынке модели оснащены встроенным аккумулятором, которого нет в механических розетках. Этот аккумулятор очень практичная вещь, ведь благодаря ему часовой механизм будет работать даже в отсутствии напряжения в сети. Когда дома пропадает электричество и напряжение, выставленные заблаговременно настройки останутся в сохранности и подключенный к ней прибор продолжит нормально функционировать.

Обратите внимание, что аккумуляторы электронной розетки необходимо заряжать на протяжении 15 часов, только потом она будет готова к подключению в неё приборов.

Для комфорта применения электронные розетки-таймеры выпускаются в парном виде. Одна розетка функционирует в обычном режиме, а на другую устанавливается тайминг.

В электронном виде розетки предусмотрен также и параметр перехода на зимнее и летнее время. Настраивая время, обязательно будьте внимательны в какой период вы используете розетку.

Достоинства и недостатки электронной розетки-таймера

Среди главных достоинств этого вида розеток можно выделить наличие аккумулятора и бесперебойную работу в любых условиях.

Недостатками розеток с электронным таймером можно назвать:

  • Не просты в настройке;
  • Без инструкции и интуитивно такие розетки не подключить;
  • Плохо воспринимают зарядку блоков питания и разного рода двигателей;
  • Нередко дают сбой функции отключения прибора.
Написать отзыв